Воскресенье, 28.04.2024, 12:12
Главная
Мой профиль
Регистрация

Выход
Вход
Интернет-магазин   PrimeShop
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню
Архив записей
IP адрес
3.140.198.173
Партнеры
Донбасс болеет за Шахтер!


Наш банер
TeraBit
Білозерське 


free counters



Альфа-банк курс доллара

RUScontext.com - Сервис контекстной и баннерной рекламы

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter


Главная » 2010 » Февраль » 6 » Исследователи из Siemens добились 500 Мбит/с по беспроводной связи через LED
17:37
Исследователи из Siemens добились 500 Мбит/с по беспроводной связи через LED
                                          

Исследователи из Siemens побили собственный рекорд в области беспроводной передачи данных с использованием диодов LED. В сотрудничестве с берлинским Институтом Генриха Герца (Heinrich Hertz Institute) была достигнута скорость 500 Мбит/с по сравнению с предыдущими 200 Мбит/с. Компания считает, что свет в качестве средства передачи является многообещающим для использования в системах для дома, промышленности и транспорта. Инженеры в экспериментах применяли белые светоизлучающие элементы, изготовленные дочерней компанией Osram. Дистанция беспроводной связи на этой скорости не так впечатляет – до пяти метров.

Данные передавались путём модуляции через источник питания количества излучаемого LED света. Модуляция с использовавшимися диодами Ostar LED производилась на настолько высокой частоте, что пропускная способность канала составила до 500 Мбит/с. Изменений яркости источников света при этом глаз не замечает. Приёмником выступил фотодетектор, преобразующий световой сигнал в электрические импульсы. Исследователи полагают, что этот вид коммуникаций, известный как VLC (Visible Light Communication – связь с использованием видимого света), имеет немалый потенциал и может стать, например, дополнением к WLAN. Постоянное расширение беспроводных сетей и применение трёх разных диапазонов частот приводит к сбоям в передаче пакетов, и в такой ситуации свет является альтернативой без необходимости в каких-либо лицензиях. К тому же, утверждают исследователи, VLC не поддаётся перехвату. Только попадающий под лучи света фотодетектор принимает данные.

Пригодится данный тип VLC в заводской и медицинской сферах, где радиопередача либо невозможна, либо ограничена. А на транспорте LED могут быть использованы для передачи информации движущимся автомобилям или поездам от дорожных сигналов. Комбинация из пяти диодов преодолевает пятиметровый предел, но скорость снижается до 100 Мбит/с, чего достаточно для очень многих задач. А практичность технологии по мнению Siemens демонстрирует такой пример, как передача данных от расположенных на потолке источников света до находящегося где угодно в пределах их видимости приёмника. IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers – Институт инженеров по электротехнике и радиоэлектронике) работает над стандартизацией технологий VLC с 2007 года, к концу нынешнего ожидается её завершение.
Просмотров: 364 | Добавил: Czar21 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 paytightihos  
0
hi

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 9
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Пользовательского поиска








    | Copyright MyCorp © 2024 | |